Zur Loginbox springen Zur Navigation springen Zum Inhalt springen
21.11.2017, 11:50

Medaillen-Entscheidungen bei Olympia 2018

Zeitplan der Olympischen Winterspiele in Pyeongchang

Am 9. Februar 2018 werden die Olympischen Winterspiele in Pyeongchang offiziell eröffnet, um 12 Uhr (MEZ) beginnt die Eröffnungfeier. Wann werden die Medaillen vergeben? Der Zeitplan der Entscheidungen im Überblick.

© imago

Samstag, 10. Februar 2018:

8.15 Uhr Ski nordisch - Langlauf-Skiathlon 2 x 7,5 km, Damen
11 Uhr Shorttrack - 1500 m, Herren
12 Uhr Eisschnelllauf - 3000 m, Damen
12.15 Uhr Biathlon - 7,5 km Sprint, Damen
13.35 Uhr Skispringen - Einzel/Normalschanze, Herren

Sonntag, 11. Februar 2018:

2 Uhr Snowboard - Slopestyle, Herren
3 Uhr Ski alpin - Abfahrt, Herren
7.15 Uhr Ski nordisch - Langlauf - Skiathlon 2 x 15 km, Herren
8 Uhr Eisschnelllauf - 5000 m, Herren
10.50 Uhr Rodeln - Einsitzer, Männer - 3./4. Lauf
12.15 Uhr Biathlon - 10 km Sprint, Herren
13.05 Uhr Ski Freestyle - Buckelpiste, Damen

Montag, 12. Februar 2018:

2 Uhr Eiskunstlauf - Mannschaft - Herren/Damen/Eistanz, Kür
2 Uhr Snowboard - Slopestyle, Damen
2.15 Uhr Ski alpin - Riesenslalom, Damen (2. Lauf ab 5.45 Uhr)
11.10 Uhr Biathlon - 10 km Verfolgung, Damen
13 Uhr Biathlon - 12,5 km Verfolgung, Herren
13 Uhr Ski Freestyle - Buckelpiste, Herren
13.30 Uhr Eisschnelllauf - 1500 m, Damen
13.50 Uhr Skispringen - Einzel/Normalschanze, Damen

Dienstag, 13. Februar 2018:

1.05 Uhr Curling - Mixed, Spiel um Platz 3
2 Uhr Snowboard - Halfpipe, Damen
3.30 Uhr Ski alpin - Kombination, Herren (3.30 Uhr Abfahrt, 7 Uhr Slalom)
9.30 Uhr Ski nordisch - Langlauf - Sprint klassisch, Damen und Herren
11 Uhr Shorttrack - 500 m, Damen
11.30 Uhr Rodeln - Einsitzer, Frauen - 3./4. Lauf
12 Uhr Eisschnelllauf - 1500 m, Herren
12.05 Uhr Curling - Mixed, Finale

Mittwoch, 14. Februar 2018:

2.15 Uhr Ski alpin - Slalom, Damen (2.15 Uhr 1. Lauf, 5.45 Uhr 2. Lauf)
2.30 Uhr Snowboard - Halfpipe, Herren
7 Uhr Ski nordisch - Kombination - Einzel, Normalschanze/10 km (7 Uhr Sprung, 9.45 Uhr Lauf)
11 Uhr Eisschnelllauf - 1000 m, Damen
12.05 Uhr Biathlon - 15 km Einzel, Damen
12.20 Uhr Rodeln - Doppelsitzer - 1./2. Lauf

Donnerstag, 15. Februar 2018:

2.30 Uhr Eiskunstlauf - Paare - Kür
3 Uhr Ski alpin - Super G, Herren
5.30 Uhr Snowboard - Snowboard-Cross, Herren
7.30 Uhr Ski nordisch - Langlauf - 10 km Freistil, Damen
12 Uhr Biathlon - 20 km Einzel, Herren
12 Uhr Eisschnelllauf - 10 000 m, Herren
13.30 Uhr Rodeln - Staffel

Freitag, 16. Februar 2018:

1.30 Uhr Skeleton - Männer - 3./4. Lauf
4.15 Uhr Snowboard - Snowboard-Cross, Damen
7 Uhr Ski nordisch - Langlauf - 15 km Freistil, Herren
12 Uhr Eisschnelllauf - 5000 m, Damen
12 Uhr Ski Freestyle - Sprung, Damen

Samstag, 17. Februar 2018:

2 Uhr Eiskunstlauf - Herren - Kür
3 Uhr Ski alpin - Super G, Damen
5 Uhr Ski Freestyle - Slopestyle, Damen
10.30 Uhr Ski nordisch - Langlauf - Staffel 4 x 5 km, Damen
11 Uhr Shorttrack - 1000 m, Herren; 1500 m, Damen
12.15 Uhr Biathlon - 12,5 km Massenstart, Damen
12.20 Uhr Skeleton - Frauen - 3./4. Lauf
13.30 Uhr Skispringen - Einzel/Großschanze, Herren

Sonntag, 18. Februar 2018:

2.15 Uhr Ski alpin - Riesenslalom, Herren (2.15 Uhr 1. Lauf, 5.45 Uhr 2. Lauf)
5.15 Uhr Ski Freestyle - Slopestyle, Herren
7.15 Uhr Ski nordisch - Langlauf - Staffel 4 x 10 km, Herren
12 Uhr Eisschnelllauf - 500 m, Damen
12 Uhr Ski Freestyle - Sprung, Herren
12.15 Uhr Biathlon - 15 km Massenstart, Herren

Montag, 19. Februar 2018:

12 Uhr Eisschnelllauf - 500 m, Herren
12.15 Uhr Bob - 1215 Zweierbob, Männer - 3./4. Lauf
13.30 Uhr Skispringen - Mannschaft/Großschanze, Herren

Dienstag, 20. Februar 2018:

2 Uhr Eiskunstlauf - Eistanz - Kür
2.30 Uhr Ski Freestyle - Halfpipe, Damen
11 Uhr Shorttrack - 3000 m Staffel, Damen
11 Uhr Ski nordisch - Kombination - Einzel, Großschanze/10 km (11 Uhr Sprung, 13.45 Uhr Lauf)
12.15 Uhr Biathlon - Mixed-Staffel, 2 x 6 plus 2 x 7,5 km

Mittwoch, 21. Februar 2018:

3 Uhr Ski alpin - Abfahrt, Damen
5.15 Uhr Ski Freestyle - Ski Cross, Herren
8.40 Uhr Eishockey - Frauen, Spiel um Platz 3
11 Uhr Ski nordisch - Langlauf - Team-Sprint Freistil, Herren und Damen
12 Uhr Eisschnelllauf - Teamverfolgung, Herren und Damen
12.40 Uhr Bob - Zweierbob, Frauen - 3./4. Lauf

Donnerstag, 22. Februar 2018:

2.15 Uhr Ski alpin - Slalom, Herren (2.15 Uhr 1. Lauf, 5.45 Uhr 2. Lauf)
3.30 Uhr Ski Freestyle - Halfpipe, Herren
5.10 Uhr Eishockey - Frauen, Finale
8.30 Uhr Ski nordisch - Kombination - Mannschaft, Großschanze/4 x 5 km (8.30 Uhr Sprung, 11.20 Uhr Langlauf
11 Uhr Shorttrack - 500 m, Herren; 1000 m, Damen; 5000 m Staffel, Herren
12.15 Uhr Biathlon - 4 x 6 km Staffel, Damen

Freitag, 23. Februar 2018:

1.30 Uhr Snowboard - Big Air, Damen
2 Uhr Eiskunstlauf - Damen - Kür
3 Uhr Ski alpin - Kombination, Damen (3 Uhr Abfahrt, 6.30 Uhr Slalom)
5.15 Uhr Ski Freestyle - Ski Cross, Damen
7.35 Uhr Curling - Männer, Spiel um Platz 3
11 Uhr Eisschnelllauf - 1000 m, Herren
12.15 Uhr Biathlon - 4 x 7,5 km Staffel, Herren

Samstag, 24. Februar 2018:

2 Uhr Snowboard - Big Air, Herren
3 Uhr Ski alpin - Team-Event
4 Uhr Snowboard - Parallel-Riesenslalom, Damen und Herren
6 Uhr Ski nordisch - Langlauf - 50 km Massenstart klassisch, Herren
7.35 Uhr Curling - Männer, Finale
12 Uhr Eisschnelllauf - Massenstart, Herren und Damen
12.05 Uhr Curling - Frauen, Spiel um Platz 3
13.10 Eishockey - Männer, Spiel um Platz 3

Sonntag, 25. Februar 2018:

1.30 Uhr Bob - Viererbob - 3./4. Lauf
1.05 Uhr Curling - Frauen, Finale
7.15 Uhr Ski nordisch - Langlauf - 30 km Massenstart klassisch, Damen
5.10 Uhr Eishockey - Männer, Finale

dpa

Führungswechsel in Pyeongchang
Björgen vor Björndalen: Die besten Winter-Olympioniken der Geschichte
Die besten Winter-Olympioniken der Geschichte

Ole Einar Björndalen musste in Pyeongchang tatenlos ansehen, wie er seinen Rekord als erfolgreichster Winter-Olympionike verlor. Eine Landsfrau zog vorbei. Die ewige Bestenliste der Sportler, die mindestens fünfmal Gold geholt haben...
© Getty Images/imago

vorheriges Bild nächstes Bild
 

kicker

Lesen Sie die aktuelle kicker-Ausgabe vor allen anderen auf Ihrem Tablet oder Smartphone!
noch vor Verkaufsstart verfügbar: Lesen Sie die Montagsausgabe schon Sonntagabend
mit unserem Abo-Service verpassen Sie garantiert keine Ausgabe
bequeme und sichere Bezahlung über Ihren Appstore-Account
mühelos und in Sekunden-
schnelle geladen!
   
 
 

Schlagzeilen

Livescores

  Heim   Gast Erg.
23.10. 11:00 - -:- (-:-)
 
23.10. 14:00
AEK
- -:- (-:-)
 
- -:- (-:-)
 
- -:- (-:-)
 
- -:- (-:-)
 
23.10. 14:30 - -:- (-:-)
 
- -:- (-:-)
 
23.10. 15:00 - -:- (-:-)
 
- -:- (-:-)
 
23.10. 16:00 - -:- (-:-)
 
 

kickerCrowd

Die Fußball-Förderplattform


Mission: Belgien für ALLE !

Daniel Da Silva

7%
Noch 14 Tage
Unterstützen

Weitere spannende Projekte findest du direkt auf
der kickerCrowd Website.

Zur kickerCrowd

Oder hast du ein eigenes Projekt bei dem du Unterstützung brauchst?
Wir helfen dir dabei!

Jetzt eigenes Projekt starten

kicker Podcast
das Aktuellste aus der Fußballwelt

kicker Podcast
22. Okt

Rummenigge äußert sich zu Reaktionen auf Pressekonferenz, Gladbachs Hofmann würde gerne...
kicker Podcast
19. Okt

Labbadia: Egal, gegen wen wir gewinnen, Heftige Medienschelte der Bayern-Bosse, Weinzie...
kicker Podcast
18. Okt

Robben: Krise wegen Kleinigkeiten, Stuttgart wollte Rekordsumme für Bruun Larsen bieten...
kicker Podcast
17. Okt

DFB-Elf auf dem Weg der Besserung, Viele Bayern-Spieler frustriert, Leverkusen verlänge...
kicker Podcast
16. Okt

Löw will mit Veränderungen punkten, England bezwingt Spanien sensationell, Sky und DAZN...
#TGIM - DER kicker.tv TALK - Folge 27
06. Apr

Dortmunds Weichenstellung für die Zukunft
#TGIM - DER kicker.tv TALK - Folge 26
30. Mrz

"Offene Baustellen in München und Dortmund"
#TGIM - DER kicker.tv TALK - Folge 25
16. Mrz

Der Abstieg als Neuanfang für den HSV?
#TGIM - DER kicker.tv TALK - Folge 24
09. Mrz

Aufregung um Heynckes "übertrieben" - Tuchel in der Poleposition
#TGIM - DER kicker.tv TALK - Folge 23
02. Mrz

"Das ist absurd": Wenn Liebe in Hass umschlägt

Community

Die aktuellsten Forenbeiträge
Re (4): i.A. rUMMENIGGE / bAYERN von: goesgoesnot - 23.10.18, 02:21 - 55 mal gelesen

Golden Shoe

Die vom Verbund "European Sports Media" (ESM) erstellte europäische Torjägerliste.

Der Rahmenterminkalender

Bundesliga, Pokal, Champions League, Europa League, Nationalelf etc: Auf einem Blick wissen, was wann stattfindet.

Alle Termine 18/19

TV Programm

Zeit Sender Sendung
07:30 SKYS1 Fußball: UEFA Champions League
 
08:00 SKYBU Fußball: 2. Bundesliga
 
08:00 SDTV Adelaide United - Sydney FC
 
08:30 EURO Tischtennis
 
08:45 SKYS2 Tennis: ATP World Tour
 

DIE GANZE WELT DER KICKER APPS!
Informieren Sie sich über unser vielfältiges App Angebot:
Smart TV Tippspiel kicker MeinVerein FußballQuiz eMagazine